DIRETOR PRESIDENTE

Antonio Jauri da Costa

Telefone:
(47) 3633-7520

Telefones

  • (47) 3633-7520
Endereço
Benjamin Constant, 120
Centro, São Bento do Sul (SC)

Fundação Municipal de Desportos

A Fundação Municipal de Desportos é responsável em fazer a gestão esportiva do município. Criada em 01 de outubro de 1997 pela lei Municipal nº082, a FMD promove e administra as mais variadas modalidades e categorias, objetivando desde o desporto escolar, transpassando pelo desporto comunitário ou de participação, bem como o desporto de nível competitivo.
A Fundação Municipal possui mais duas estruturas de funcionamento, sendo uma delas a Piscina Municipal, com o número 3633-5301, e o Desporto Comunitário, situado no Centro Administrativo Leopoldo Zschoerper, com o número 3633-7520.

 

Telefones Associações Esportivas

Natação
Local de treino: Piscina Pública Municipal 
Contato: (47) 3633-5301 ou piscina@saobentodosul.sc.gov.br

Futsal feminino 
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto 
Contato: Amarildo - (47) 99996-7855 ou amarildopickocz@gmail.com

Futsal masculino 
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto 
Contato: Tita- (47) 99996-0778 ou tita0470@yahoo.com.br

Basquetebol 
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto 
Contato: Gilmar- (47) 99902-7271 ou Ismael-  (47) 99163-4789

Voleibol Feminino 
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto 
Contato: Fábio- (47) 99932-4020 ou f.rm.volei@hotmail.com

Voleibol Masculino
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto
Contato: Emerson-(47) 99618-1043 ou emersonmam07@gmail.com

Punhobol 
Contato: Alexandre/Diogo- (47) 99658-4797
Marcio- (47) 99924-8570
sabia_mw@hotmail.com

Handebol Masculino 
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto 
Contato: Douglas- (47)99956-9245 Rufino.Douglas@Gmail.Com
Carlos- (47) 99930-3582 handebol874@gmail.com

Handebol Feminino
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto
Contato: Douglas- (47)99956-9245 Rufino.Douglas@Gmail.Com
Carlos- (47) 99930-3582 handebol874@gmail.com

Xadrez
Local de treino: Ginásio Annes Gualberto 
Contato: Eduardo-(47) 99605-6121 xadrez.sbs@hotmail.com

Atletismo 
Local de treino: Campo do Remo- Cruzeiro
Contato: Marcelo-(47) 99906-2391 Evaldo-(47) 99976-5863

Ginástica 
Local de treino:Anexo Centro Administrativo Leopoldo Zschoerper
Contato: Vachagan- (47) 999860632 Rosemeri- (47) 3012-4915

Tênis de Mesa 
Local de treino: Fundos Centro Administrativo Leopoldo Zschoerper
Contato: Stuart- (47) 99621-7617 Stuart@Overdrivett.Com.Br
Jean- (47) 99900-0238 Jean.Theblack@Hotmail.Com

Futebol De Campo Masculino
Local de treino: Sociedade São Bento Serra Alta
Valmir-(47) 99715-3683

Karatê Masculino
Local de treino:Escola Maria Waltrudes – Bairro Cruzeiro 
Escola Adélia Lutz-Bairro Cruzeiro
Praça Do Céu-Bairro Serra Alta 
Contato: Contezini- (47) 99957-1127 Wilson-(47) 99996-6863

Karatê Feminino
Local de treino: Escola Maria Waltrudes – Bairro Cruzeiro 
Escola Adélia Lutz-Bairro Cruzeiro
Praça Do Céu-Bairro Serra Alta 
Contato: Contezini- (47) 99957-1127 Wilson-(47) 99996-6863

Taekwondo
Local de treino: Centro Administrativo Leopoldo Zschoerper
Praça Do Céu-Bairro Serra Alta
Contato:Michael- (47) 99784-9210 Michael.Taekwondo.Raca@Gmail.Com
Vanderson- (47) 99117-6684 Vanderkbsa@Hotmail.Com

Judô
Local de treino? Anexo Centro Administrativo Leopoldo Zschoerper
Praça Do Céu-Bairro Serra Alta 
Contato: Claus-(47) 99941-6169 Djones-(47) 99654-5732
Nintaisbs@Hotmail.Com

Ciclismo 
Locais de treino: Diversificados
Contato:Herberth- (47) 99660-4993

Notícias Relacionadas